в его комнате сумрачно и тепло, вопреки всем ожиданиям. здесь не стоит волшебная лампа и не пылает волшебный камин, не обитает демон огня из старых сказок. в его комнате нет ничего, очевидно питавшего бы дом. здесь царит беспорядок, хаос из мельчайших вещей, отражающих их жизнь. мо замечает на двери амулет от дурных снов, который однажды сделала для иерихо. привычным движением она проводит рукам по переплетению нитей, снимая застрявшие в паутине серые, комковатые сны. она шепчет себе под нос неразборчиво слова и надеется, что в следующую ночь иерихон будет спать спокойно. читать дальше...

apogee

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » apogee » флешбэки » rising upside down [07/02/2010]


rising upside down [07/02/2010]

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

rising upside down //
7 февраля 2010г.
amina selwyn & eli burke

https://i.ibb.co/gR5xtqG/episode.gif

amidst these fallen leaves, it never occurred to me
that I once broke free, free
не следует говорить с теми, кого не знаешь

Отредактировано Eli Burke (2020-04-12 14:33:05)

+6

2

[indent] утро серым рассветом прорезает мглу ;

( когда амина открывает глаза — в них догорает северная звезда и оборачивается миндальной пустыней, горькой и карей в один момент )

пока семья селвинов живет совсем далеко и не за одним горным хребтом, хогвартс становится слаще дома. высокая башня рейвенкло — гнездо в небесах, и амина в нем расправляет крылья. пикировать вниз проще, если перья из стали. пикировать вниз приятнее, если умеешь лопатки навзничь раскрывать.

[indent] амине шестнадцать, и она смело учится летать.

преодолевает еще один лестничный пролет, весело хохочет среди вереницы подруг. скоро выпускной год, пора будет идти собственной тропой, но пока что вымощенная дорога общая и по ней все ступают в школьных мантиях и с распахнутым взглядом.
когда-нибудь амина решится ( а не сделать ли шаг вперед? ), и бесконечность больше не будет пугать. она заманит бессмертием души и пообещает торжественное погребение на случай опасных неудач.

амине шестнадцать, и у нее длинные волосы завязаны темно-синей лентой с золотыми инициалами по краям. вечно блестящий опьяненные взгляд и порой острые слова срываются с языка. ей досталась самая лучшая карта — осталось лишь этот шанс разыграть.
стук шагов по коридорам приводит метроном в действие, взрывая молекулы в анти-хаос. мисс селвин (амина оборачивается) ваш урок начался.

а если убрать лирику, стереть между строк, останется лишь сухой факт: амина селвин и ее распорядок дня ; веселые ученики, которые покидают общий зал и расходятся по кабинетам ; защита от темных искусств как вызов — амина садится за парту в ту секунду, как начинается занятие.

[indent]  [indent]  [indent]   [indent]  [indent] ( я учусь смотреть своим страхам в лицо, мистер бёрк ///

[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] [indent]   [indent]  [indent] иногда мне кажется, что вас я тоже боюсь )

мистер илай в свои тридцать выглядит слишком молодым среди преподавательского состава, за их столом он неизменно выделяется. староста курса говорит, что он практикуется на студентах и оттачивает свои таланты, но это не мешает злым языкам добавлять интриги. амина пока еще не умеет читать по лицам, поэтому верит на слово.

[indent] у амины на кончике языка миллионы непрошенных слов и каждый раз, когда она смотрит в глаза профессору бёрку, их хочется озвучить.
зачем?
[indent] у амины в глазах миллионы точек и невозмутимых гримас. каждый раз, когда илай бёрк поддевает ее покровы, хочется оскалиться.


НО

амина молчит,
амина претерпевает,
преодолевает и, наконец, свободно выдыхает

амина все еще не умеет колоть его в ответ, поэтому поджимает губы и сдерживает бурю внутри. она не считает себя настолько бездарной и неспособной, как это пытается показать (кто?): ( ) учитель ( ) практикант ( ) профессор ( ● ) мистер бёрк. их диалог всегда проходит в формате «вопрос-ответ-угадай-что-я-от-тебя-хочу», и селвин едва ли когда-то была права. ей кажется, что он порой наседает на нее просто так (чего ты пытаешься добиться?)

эта должность точно проклята.
- я не пойду на следующее занятие, - амина накрывается одеялом с головой и старательно держит свое обещание.

она не идет на занятие своевольно, не потому что признает за собой поражение. когда амина ловит на себе его взгляд за ужином в большом зале, то подсознательно знает, что будет дальше.
староста приближается и едва слышно говорит:
мистер бёрк просит, чтобы ты сегодня к нему зашла.

амина вышагивает повороты и ступени, сначала хочет придумать оправдание по типу больной головы или классической слабости по утрам, но не может врать. вспоминает его лицо, вновь поджимает губы так, что скулы обращаются острием.
[indent] я не буду лгать.

амина доходит до кабинета защиты от темных искусств и ощущает под ребрами живой вихрь собственной ярости. но дверь перед ней неожиданно распахивается самостоятельно, без помощи извне, и в эту секунду почему-то волшебница захлебывается штилем.

остался один шаг вперед, и селвин делает его.

за дверью ее ждет (зверь?) собственный гордиев узел,
самое время мифологию эту разрубить.

амина на время замалчивает ядовитые от обиды и непонимания слова.

- вы хотели меня видеть, - и на выдохе, - профессор бёрк?

+4

3

- Хотел.

Он едва усмехается ее скрытому ядовитому тону, и встает, огибая стол. Бёрк опирается на него спереди, складывает руки на груди и почти улыбается, отвечая вопросом на вопрос:

- Вы всё же решили почтить меня своим присутствием, мисс Селвин?

Чертов огонь в глазах – что девчонка пытается доказать?

Бёрк отлично помнил свои последние годы школы, особенно седьмой курс. Доказывать тогда приходилось иначе, Кэрроу никого не щадили и наказывали даже «своих». Илай, впрочем, им никогда и не был – он, как мог, скрывал отвращение и старался реже попадаться им на глаза. И все же крики тех детей, кто противостоял политике Волдеморта, были слишком частыми и сбежать от них было невозможно.

Круциатус – вот чему они учили чистокровных студентов. И хорошие ученики отрабатывали заклинания тут же, превосходя даже учителей. Бёрк в тот год прослыл немощным неудачником, неспособным на сильные заклинания – Кэрроу в насмешку почти назвали его сквибом, а он только кивал и уходил в тень. И лишь во время битвы, когда его семья так и не приняла ни одну из сторон, Илай выбрал сам – и с удовольствием отметил нескольких главным из непростительных.

А она – девочка, что стоит перед ним сейчас и так сильно поджимает губы, - знала ли она, что это за проклятия?

- Мисс Селвин, мне не совсем ясна ваша линия поведения. Вы считаете себя выше и лучше остальных, раз позволяете себе не появляться на занятиях?

Бёрк понимает, какую волну ненависти вызовут эти слова. И то, как она посмотрит на него, и то, что не сможет высказать все обиды. Злость ярость переполняла девчонку и, как бы она этого не скрывала, Илай видел это хотя бы по ее стиснутым бледным ладоням и пульсирующим вискам.

Что же, в этот раз он даст ей полный карт-бланш.

- Вы вольны сказать всё, что так и рвётся с вашего языка. Наказания не последует, и я не стану относиться к вам хуже, - Илай не сдерживает ухмылки и смотрит на неё в упор, - мне просто любопытно.

Это была чистая правда. Бёрку, в самом деле, плевать, что она его ненавидит и за каждое замечание готова бы свернуть ему шею. Слишком чувствительная, и вряд ли в её доме царит порядок – такие «острые» дети бывают там, где их не слишком-то любят.

И он здесь вовсе не для того, чтобы кого-то любить – он согласился на эту поганую должность, чтобы научить детей защищаться и выживать там, где потребуется. Говорят, в Британии царит мир и покой - Илай знает, что любой мир рушится за секунду и превращается в худший кошмар.

Пускай его методы далеко не самые лучшие и не вызывают восторгов – в критичный момент именно его заклинания слетят с губ и спасут чью-то жизнь.

Или заберут другую.

Сегодня за его спиной многое говорят. Молодой преподаватель оказывается слишком строгим и беспринципным, не ведет излишних разговоров и любому обществу предпочитает собственный кабинет. Зачем он здесь не знает никто и всё чаще среди студентов мелькает вопрос – останется ли он после?

Илай не собирается никому облегчать задачу, не дает никаких намеков и объяснений. Даже тех, кто им восхищается и по-настоящему уважает, он держит на расстоянии – возможно когда-нибудь он и возьмет кого-то в свои подмастерья, но не сейчас.

В эту минуту есть проблемы серьезнее и одна из них стоит перед ним.

Дверь за Аминой резко захлопывается, и ветер, гудящий по ту сторону замка, достигает предела – в кабинете разносится вой и одним взмахом палочки Илай зашторивает окна, перекрывая все старые дыры. Становится слишком темно, Бёрк зажигает настольную лампу и в ореол света попадает Селвин – сомкнутые губы, сжатая фигура и всё тот же неустанный блеск глаз.

- Можете сесть, - Бёрк указывает на кресло напротив и кажется едва ли не гостеприимным, - вы наверняка безумно устали за сегодняшний день. Спать в кровати бывает очень утомительно.

Он не удивится, если она его проклянет.

Отредактировано Eli Burke (2020-04-18 23:48:56)

+1


Вы здесь » apogee » флешбэки » rising upside down [07/02/2010]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно