в его комнате сумрачно и тепло, вопреки всем ожиданиям. здесь не стоит волшебная лампа и не пылает волшебный камин, не обитает демон огня из старых сказок. в его комнате нет ничего, очевидно питавшего бы дом. здесь царит беспорядок, хаос из мельчайших вещей, отражающих их жизнь. мо замечает на двери амулет от дурных снов, который однажды сделала для иерихо. привычным движением она проводит рукам по переплетению нитей, снимая застрявшие в паутине серые, комковатые сны. она шепчет себе под нос неразборчиво слова и надеется, что в следующую ночь иерихон будет спать спокойно. читать дальше...

apogee

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » apogee » альтернатива » the ones


the ones

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

kings come and go. if you decide to go, make sure to come back. it's scary in the dark, but i swear not to fear if you are by my side. kings come and go, we don't remember their names. but yours is in my memory for good. oh, king, you've been gone for so very long, though your path will bring you back home to me.

https://funkyimg.com/i/344t4.png
the ones (who'd been gone)
sansa & jon

[nick]Jon Snow[/nick][icon]https://funkyimg.com/i/344t3.png[/icon]

Отредактировано Ronald Weasley (2020-04-18 13:16:20)

+1

2

[nick]sansa stark[/nick][status]queen in the north [/status][icon]https://funkyimg.com/i/344t2.png[/icon][anketa]<a href="ссылка на анкету">санса старк</a>[/anketa][lz]если я пойду долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что ты со мной.[/lz][sign][indent][/sign]
[indent] санса привыкает видеть во тьме ;

дом с приездом чужаков становится в разы холоднее. иней подбирается к порогу вместе с шипами драконьей королевы, но люди не отводят свой взгляд — север крепкой хваткой обрушивается на еще одного захватчика, что пришел к ним ( на поклон ? ).

джон просит ее быть более благоразумной, и санса в ответ обнажает клыки — это наш дом. ты сам оставил меня здесь госпожой, помнишь?
джон, конечно же, помнит.

драконья королева так и остается фигурой с крыльями за спиной, на севере она не получает человеческое имя и признание крестьян. лорды орлиного гнезда молчаливо сопровождают сансу во всех переходах, советуют сражаться самим. когда джон появляется в чертоге, она жестом останавливает насмешливый шепот за спиной.
( старается не дышать, когда он занимает место отца рядом с ней )

санса чувствует у себя на плечах льды. северяне день за днем сидят за деревянными столами, колют ладони о многолетние зазубрины — каждая мелочь грозится сейчас отвлечь больше внимания, чем битва с губительной силой ночного короля.

[indent] король ночи, санса, - едва поправляет ее джон, и санса в ответ благодарно кивает.
[indent] я запомню, джон.

они встречаются незнакомцами. санса обнимает его так сильно, как умеет, но этого мало — греет жар изнутри. джон возвращается из далеких земель сам не свой, привозит драконов, их владычицу, заморских людей. джон привозит с собой беспокойства, без которых уезжал, ониксовое стекло и тириона ланнистера, которого санса неожиданно рада видеть.
и которому также в лицо отказывается приносить клятвы верности: тирион, мы больше не в столице. мне не тринадцать лет, нет джоффри, чтобы поставить меня на колени, и мерина транта, который бы разорвал мне корсаж. теперь я не склонюсь даже посмертно — выстою у себя дома до конца.

тирион кивает и больше не называет ее своей леди. тирион не видит, что санса в своих покоях не спит без свечи у кровати, пытается в пламени знак угадать. каждый выдох ей возвращается иглой; санса чувствует угрозу во всем. свеча своим огнем создает небольшой коридор, но из окружившей замок тьмы все равно смотрят глаза. сначала санса стискивает зубы так, что готова браться за оружие и со своими демонами воевать.
потом учиться их понимать.

среди глаз встречаются разные — карие, голубые, зеленые — есть там друзья, много врагов. они с сансой не говорят, но оставляют на ней печать. закаляют для тех свершений, в которых, возможно, предстоит побывать.
леди старк больше не спит по ночам. она не доверяет чужакам, едва слышно разменивает коридоры в предрассветной мгле. так санса себе напоминает, что ее прежние недруги истреблены. нет тут ни рамси, ни собак, ни заговоров во всех углах. она осторожно обходит спальню джона, потому что знает — тот не спит. и утром они вновь сделают вид, что свои последние часы провели без чрезмерных тревог.

санса в глупом порыве думает ему рассказать, что не хочет умирать. вот бы снова стать маленькой девочкой и зажмурить глаза, чтобы кошмары растворились при свете дня. санса закрывала себе глаза, когда серсея плела заговор против отца, когда бежала арья, робба раскромсали по частям. санса притворялась слепой, и все ждала, что сейчас над богорощей в красном замке зайдется золотой диск, и все они сгинут, забудутся на всегда.

[indent] страх теперь становится привычным спутником, но санса больше не закрывает глаза.
[indent] она сама становится чьим-то врагом.

джону, конечно, воевать. он всегда вырывал свое с клинком — среди родных братьев, потом за стеной. но пока снаружи разворачивается самая последняя война, санса становится цитаделью для немногочисленного народа выживших. они закрывают ворота, подпорными балками укрепляют стены и заделывают бреши. санса стучит пальцами по столу, когда из дома амберов не приходит ответ, — зима добралась и до них. последний очаг пропал, - вторит тормунд, а после прямо говорит: вам бы стены повыше.

расчет на драконов, на древнюю сталь и на мириады легенд, которые пылью осыпаются в руках, стоит лишь очередной фолиант с полки поднять. вековая мудрость хороша для стариков и детей, санса же не может мирно за книгами усидеть. она никудышный боец, едва кинжал в руках может удержать, но если потребуется, если действительно понадобится выгрызать себе жизнь —
санса старк лютоволком сойдет со знамен и самолично сотрет границу между мертвыми и теми, кто еще умеет дышать.

[indent] север собой закроет весь оставшийся мир, примет на себя смертоносный удар.
в глазах джона — хладный покой. будто у нас есть иной путь. конечно, нет, джон.
в их разговорах теперь хрусткий снег, простые слова и подстрочник из непонятных обид. белая королева дарит джону сноу дракона, и они вместе воспаряют в серых небесах. санса же остается среди красных мироточащих богов в стали и мехах.

зачем она здесь нужна?

в последний день истории она застает джона одного, тихо прикрывает за собой дверь и больше не решается укорять. стук сердца разгоняет затаившуюся дрожь, и на губах остается всего одна просьба, когда план действий решен.

вернись ко мне, — санса делает шаг, закусывает удила собственной гордости; берет названого брата за руку, — вернись ко мне, джон, живой.

посмотрим на тебя, когда придет зима, — так говорят на севере. люди замерзают в своих хижинах, обнимая мертвых детей. их очаги больше никогда не познают огня. ледяной ветер налетает из-за стены, но бояться стоит не холода — невидимый враг подкрадывается бесшумно, и мир вокруг блекнет.
вопреки сказкам, ты не становишься вечностью — санса теперь знает: мертвых ждет кабала в неутомимой армии. и когда их, слабых и чрезмерно бесполезных, замуровывают в крипте, леди старк впервые чувствует, как ее покидает боязнь за свою судьбу.

она просит джона вернуться к ней, зайти по утру в крипту, протянуть руку и вывести в царство живых, где не будет иных королей, кроме тех, что на севере.
она просит его победить в этот невозможной войне.
она просит джона победить и остаться здесь, в винтерфелле, где лишь для старков дом.

[indent] пожалуйста, джон.
[indent] не смей оставлять меня, не покидай, не скрывайся в сумрачной ночи.

тирион протягивает ей флягу с кислым вином, и леди старк соглашается без излишней брезгливости.
наверху скрещиваются мечи, когда санса вдруг понимает, что чувствовала все эти дни —
ревность.

+1


Вы здесь » apogee » альтернатива » the ones


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно